Tu estas en: Inicio Música Invitan a audiciones de percusión para formar parte de la Orquesta Infantil Juvenil de Puerto Montt
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Buscar

Corporacion Cultural de Puerto Montt

Invitan a audiciones de percusión para formar parte de la Orquesta Infantil Juvenil de Puerto Montt

percusionpro

Todos los niños de nuestra ciudad que quieran participar de la Orquesta Sinfónica Infantil Juvenil (OSIJ) tienen una oportunidad de integrarse a través de las audiciones para percusionistas que se desarrollarán durante junio en el Arena Puerto Montt y a cargo del Maestro José Luis Rodríguez y que parten este sábado.

El llamado amplio es para niños y jóvenes entre 8 y 16 años, con el fin de calificar en instrumentos como timbales, bombo, tambor, platillos y accesorios, con audiciones todos los sábado a partir de las 16 horas y los martes a partir de las 17 horas en el 2º Piso del Arena Puerto Montt.

Para cualquier consulta, pueden contactar a profesor en el celular 9 9891 5713 o escribir al mail Esta dirección electrónica esta protegida contra spam bots. Necesita activar JavaScript para visualizarla

JOSÉ LUIS RODRÍGUEZ

Músico percusionista con amplia trayectoria en orquestas, bandas, festivales, programas de televisión y grabaciones en estudio en Santiago y distintas ciudades de Chile del extranjero desde 1970 y hasta la fecha, siendo en una primera etapa profesor de percusión en la Escuela de Artes Musicales de Viena, Austria.

Se hizo conocido en Puerto Montt por su trabajo profesional en el grupo de jazz Fasces, de la Escuela de Cultura y Difusión Artística.

Su labor, aparte de participar junto a músicos en eventos masivos, se extiende hoy a la formación de jóvenes, destacando últimamente su labor en cursos que ha ofrecido en varias escuelas cristianas de Puerto Montt, Universidad de Los Lagos, Colegio Betesda, más su participación y apoyo en talleres de formación musicales en grupos de jazz.

Asimismo, ha apoyado talleres en Balmaceda Arte Joven, cursos en el Club del Arte y desde 2007 integra la Banda Municipal de Puerto Montt.

ORQUESTA

La Orquesta Sinfónica Infantil Juvenil es financiada con fondos municipales y de proyectos concursables y nació bajo el alero de la Corporación Cultural en 2008.

Si las audiciones previas confirman, de acuerdo a los evaluadores, que el menor tiene las condiciones, el niño será incorporado en la Orquesta Sinfónica Infantil Juvenil de Puerto Montt.

Los requisitos para los interesados con ante todo la responsabilidad para cumplir las exigencias de trabajo, especialmente los ensayos.

Invitan a audiciones de percusión para formar parte de la Orquesta Infantil Juvenil de Puerto Montt
 

Programación

LUNES 14
19:00 horas - Gala 2017 - Academia de Música y Arte Music&Art - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera

19:00 horas - Cine mexicano “Mi vida dentro” - Dir. Lucía Gajá, 2007, 120 min. - Entrada liberada - Sala 3er. piso

19:30 horas - Documental chileno “Soberanía. Crónicas del mayo chilote” - Directores Carlos Montes de Oca, María Jesús Torres y César Fuenzalida, 2017 - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

MARTES 15
19:00 horas - Cine alemán "Parque de los vidrios rotos" - Dir. Bettina Blümner, 2013, 94 min. - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

MIÉRCOLES 16
19:00 horas - Cine Miradoc "Guerrero" - Dir. Sebastián Montero, 2017, 65 min. - Entrada $1.000 - Sala Mafalda Mora

JUEVES 17
19:00 horas - Cine latinoamericano “La Virgen de los Sicarios” - Dir. Barbet Schroeder, 1999, 98 min., Colombia - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

19:00 horas - Inauguración exposición “DeSur” - Colectivo Acántaros - Entrada liberada - Sala Mexicana

VIERNES 18
19:00 horas - Conversatorio y ciclo de cine Foto&Film - Cine “Blow Up” - Dir. Michelangelo Antonioni, 1966, 108 min. - Conversatorio con Alex Vidal y Rodrigo Gómez Rovira - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

19:00 horas - Concierto de Nancy San Martín - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera

SÁBADO 19
15:00 horas - Estreno de video clip "Derechos de los niños" - Taller de Rap de la Escuela Marcela Paz - Entrada liberada - Sala Mafalda Mora

19:00 horas - Séptima Gala Aniversario - Academia Arte Sur - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera

DOMINGO 20
12:00 horas - Cine infantil "Los minions" - Entrada liberada - Sala Teatro Diego Rivera


Ultimos articulos